Top.Mail.Ru

Израильских велосипедистов и скейтеров обяжут носить каски

14.01.2007

Министерская комиссия по законодательству одобрила предложение депутата Гилада Эрдана (Ликуд) обязать всех велосипедистов — а также катающихся на роликовых коньках и скейтбордах, — носить защитные каски.

Гилад Эрдан – глава парламентского лобби по борьбе с дорожными авариями. Его законопроект будет внесен на пленарное заседание кнессета в среду 17 января для голосования в предварительном чтении.

Формулировка законопроекта такова: "Никто не имеет права передвигаться на велосипеде без защитной каски, которая отвечает требованиям, установленным министром и прикреплена ремешком, который не даст ей упасть. Нарушители будут оштрафованы, органы местной власти выделяет для этой цели инспекторов".

Послабление дано только детям: если они будут пойманы нарушающими новый закон, то сначала их родители дважды будут предупреждены, а потом уже оштрафованы.

{* *}