"Хизбалла" требует отставки правительства Ливана
23.01.2007
Группировка "Хизбалла", требующая отставки прозападного правительства страны, создания новой администрации и проведения досрочных парламентских выборов, вывела на улицы Бейрута и других ливанских городов несколько тысяч человек, сообщает Ha'aretz.
Выступления оппозиции начались около 6 часов утра. Демонстранты, жгущие автомобильные покрышки, заблокировали главные улицы города. Не работают многие школы, магазины и организации, однако неизвестно, сделано ли это в знак поддержки демонстрантов или из-за того, что люди не смогли добраться до своего места работы.
Перекрыты большинство дорог, ведущих к городу, и трасса, ведущая в столицу соседней Сирии. Несколько арабских и международных авиалиний отменили рейсы в Бейрут после того, как была блокированы дороги, соединяющие аэропорт с городом. Сам аэропорт продолжает работать. Также блокированы дороги, соединяющие город с портом. Службы безопасности Ливана предприняли несколько попыток расчистить дороги, но, по сведениям журналистов, большого успеха не добились.
По предварительным сведениям, в ходе беспорядков пострадали по меньшей мере 11 человек. Ранения получили пять сотрудников служб безопасности, вступившие в перестрелку с оппозицией в деревне Хальба, на севере Ливана. В городе Библос были ранены трое демонстрантов, когда вооруженный боевик открыли огонь по их колонне. Два оппозиционера пострадали в аналогичном инциденте в городе Батрун, один — рядом с деревней Софар.
Источники в оппозиционных кругах сообщают, что выступления протеста могут продолжаться несколько дней. В понедельник лидер "Хизбаллы" Хассан Насралла призвал своих сторонников быть готовыми пойти на дальнейшие шаги для того, чтобы поддержать свои требования.
Представители правительства Ливана, со своей стороны, обвиняют оппозицию в дестабилизации обстановки в стране и попытке государственного переворота. Официальные лица опровергли появившуюся ранее информацию о том, что президент Ливана Фуад Синиора бежал в Париж за несколько часов до начала беспорядков.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
