Top.Mail.Ru

Президент Израиля пообещал уйти в отставку после официальных обвинений

24.01.2007

Президент Израиля Моше Кацав пообещал уйти в отставку, если против него будут выдвинуты официальные обвинения.

"Если генеральный прокурор решит выдвинуть обвинения, президент немедленно уйдет в отставку. Я не останусь в этом здании ни на секунду", — сказал Кацав на пресс-конференции.

Накануне генпрокурор Менахем Мазуз сообщил о наличии достаточной доказательной базы для того, чтобы предъявить главе государства обвинения в изнасиловании, сексуальных домогательствах, злоупотреблении служебным положением, попытках помешать ходу следствия и раздаче дорогостоящих подарков, незаконно приобретенных за счет бюджета.

Обвинения против президента могут быть выдвинуты только после специальных юридических слушаний, на которых Кацав и его адвокаты получат возможность, ознакомившись с материалами дела, озвучить доводы в свою защиту и оспорить аргументацию следствия.

Слушания станут последним досудебным этапом разбирательства дела. Перед судом президент, согласно законодательству, может предстать лишь после процедуры импичмента, добровольной отставки или завершения срока полномочий, который истекает в июле 2007 года.

{* *}