Top.Mail.Ru

Кнессет разрешил Кацаву уйти в отпуск

25.01.2007

Кнессет Израиля удовлетворил сегодня просьбу президента Моше Кацава о предоставлении трехмесячного отпуска на период ведения следствия в отношении него. На это время полномочия главы государства перейдут спикеру Кнессета Далии Ицик, которая станет первой женщиной-президентом Израиля. Она уже провела встречу с премьер-министром Эхудом Ольмертом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошении президента говорится: "Юридический советник правительства Мени Мазуз объявил в среду, что намерен возбудить против меня уголовное дело, если не убедится в обратном /в невиновности/ в ходе слушаний, намеченных в будущем". "В связи с этим я хочу проинформировать кнессет, что временно не могу выполнять свои обязанности", — отмечается в послании. В среду президент заявил в телеобращении, что считает себя полностью невиновным и подаст в отставку только в случае официального предъявления обвинений.

Главе государства инкриминируются изнасилование работницы министерства туризма, ряд сексуальных домогательств к другим женщинам и злоупотребление служебным положением. Кроме того, президент может быть обвинен в том, что за счет государства дарил дорогие подарки друзьям и родственникам на частных торжествах, а также в попытках оказать препятствие следствию.

По данным опросов общественного мнения, 71 проц израильтян выступают за немедленную отставку президента. С требованиями начать процедуру импичмента уже выступила группа депутатов из разных фракций, и сегодня парламентский комитет по регламенту рассмотрит соответствующий запрос.

{* *}