Евреи Саратова не считают город очагом антисемитизма
01.02.2007
Проблема межэтнических отношений в современном мире не теряет своей актуальности, и разноликая Россия не исключение. Поводом вспомнить о взаимоотношениях между представителями разных национальностей в Саратове послужило сообщение одного из информационных агентств, передает саратовская ГТРК.
Согласно приведенным данным Саратов находится на 4-м месте среди городов, в которых зафиксированы враждебные действия против представителей еврейского народа или еврейский организаций.
На историческом здании саратовской большой хоральной синагоги в августе прошлого года были нами обнаружены надписи антисемитского содержания, свастики, нанесенные на стенах и на окнах. После нашей жалобы в прокуратуру уголовное дело было возбуждено и сейчас оно идет, проводится расследование", — говорит председатель саратовской еврейской общины Александр Лазерсон.
Описанный случай не единственный, в конце февраля прошлого года на стене еврейского культурного центра «Хасдей Ерушалаим» молодой саратовец нарисовал свастику и антисемитские надписи. Правоохранительные органы довольно-таки быстро задержали 20-летнего гражданина и в мае Кировский суд вынес ему приговор.
Однако приведенные эпизоды не вызывают панических настроений среди местной еврейской общины, деятели которой не склонны говорить о всплеске антисемитизма.
По моему мнению, на основе встреч с представителями еврейской общины других городов и регионов, Саратов всегда был и до сих пор, наверное, остается одним из наиболее толерантных мест в Российской Федерации. Может быть, за последние несколько месяцев настолько изменилась, что в других городах нет вообще никаких проявлений и на этом фоне наших два-три проявления, которые были в прошлом году позволили нам занять это «высокое» место", говорит Александр Лазерсон.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
