Владимир Бортко боится "еврейского вопроса" в фильме о Тарасе Бульбе
02.02.2007
Режиссер фильма о Тарасе Бульбе Владимир Бортко рассказал "Коммерсанту", что больше чем украинско-польских отношений в то время, боится "еврейского вопроса" в фильме, съемки которого начинаются на Украине.
"У Гоголя ведь как? Пьяные казаки, узнав о бесчинствах, которые творят поляки и евреи, топят последних. Спасается только Янкель, который прибежал к Тарасу Бульбе. А когда надо Тарасу попасть в Варшаву, он приходит к Янкелю, который может его туда отвезти, а может и не отвезти. И казак ждет, пока Янкель закончит молиться, чтобы просить его. Мне кажется, что никакого антисемитизма в произведении нет. Что было, то было. У поляков ведь тоже отношение к украинцам было соответствующее – "схизматы, быдло, хлоп". Но тем не менее есть литература – я с удовольствием читаю Сенкевича, и ничто не мешает мне лояльно относиться к полякам. Я думаю, то же будет и с другой стороны", — говорит режиссер.
Съемки кинофильма "Тарас Бульба", начавшиеся в среду, проходят на острове Хортица. Режиссер Владимир Бортко, поставивший такие фильмы, как "Собачье сердце", "Идиот" и "Мастер и Маргарита", планирует отснять в Запорожье несколько эпизодов.
Батальные сцены в фильме будет ставить специально приглашенный из Голливуда Ник Пауэлл, который широко известен по фильмам "Последний самурай", "Гладиатор" и "Храброе Сердце".
Дальнейшие съемки пройдут под Каменец-Подольским и на территории Польши, а затем в павильонах киностудии "Ленфильм" в Санкт-Петербурге. Летом режиссеру понадобится массовка из 700 человек, обдумывается идея также пригласить запорожский конный театр.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
