ООН и Ливан создадут международный трибунал по расследованию убийства Харири
07.02.2007
ООН и Ливан подписали соглашение по созданию международного трибунала для расследования убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири и других ливанских политиков, сообщает Reuters. Для того чтобы документ вступил в силу, необходимо его одобрение ливанским парламентом. А тот, в свою очередь, не работает, потому что спикер отказывается собирать заседание.
Напомним, вопрос создания международного трибунала стал поводом для политического кризиса в этой стране еще осенью 2006 года. Создание трибунала поддерживает правительство Фуада ас-Синьоры. Тогда как просирийские политики, среди которых Эмиль Лахуд и спикер парламента Набих Берри, а также шиитская группировка «Хезболла» выступают против.
Напомним, решение о создании международного трибунала по Ливану было принято Совбезом ООН в 2006 году в ответ на обращение правительства страны. Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года в результате взрыва на пути следования его кортежа в Бейруте. Гибель Харири спровоцировала острый политический кризис в стране и ускорила вывод сирийского воинского контингента из Ливана.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
