Top.Mail.Ru

АДЛ осудила факт принятия вице-премьером Польши знаков почета от МАУП

13.02.2007

Антидиффамационная лига (АДЛ) выступила с категорическим осуждением того, что польский вице-премьер Анджей Леппер, прибывший в Украину в конце января, принял звание «почетного профессора» от МАУП и прочитал там ряд лекций. Эта награда последовала за званием «почетного доктора», которое МАУП присудил Лепперу в 2004 году.

«Это возмутительно, что вице-премьер-министр Польши, страны, которая является членом Европейского Союза, принял еще одну награду от заведения, которое проповедует антисемитизм и ксенофобию», — сказал директор лиги Авраам Фоксман.

«В очередной раз показав свою близость с МАУП, Леппер опять доказал, что является членом того же клуба, что и Дэвид Дюк, известный расист и антисемит, бывший лидер Ку-клукс-клана и отрицатель Холокоста, читающий свои лекции в МАУП».

Фоксман также добавил, что «настоящим испытанием для польского правительства будет то, насколько долго они еще будут закрывать глаза на участие в коалиции партий, лидеры которых соотносят себя с ненавистниками еврейского народа».

{* *}