Top.Mail.Ru

Еврейской общине Волжского нужен свой раввин

14.02.2007

В ночь с 31 января на 1 февраля 2007 на стенах помещения еврейской общины города Волжский была нарисована свастика. Руководитель общины Гарри Тарловский направил официальное заявление в администрацию Волжского и устные заявления в городское управление внутренних дел, а так же в  органы ЖКХ о ликвидации «фашистских граффити».

11 февраля в общину Волжского приезжали главный раввин Волгограда Залман Иоффе и председатель Совета ВЕОЦ Яэль Иоффе. Волжский находится довольно далеко от волгоградской синагоги и раввину не удается часто встречаться с тамошними евреями, поэтому собралось много народу, все очень ждали этой встречи. Рав Залман провел беседу на тему недельной главы, а потом долго общался с евреями, у них накопилось много вопросов и проблем. Например, поднималась тема как активней вовлекать людей в дела общины и организовать ее работу. Ну и на личные вопросы тоже требовался ответ и совет раввина, так что общались долго.

Яэль Иоффе попросила волжан помнить, что они не одни. У волгоградского общинного центра есть много возможностей привлечь внимание общественности и властных структур к актам антисемитизма, есть методики реагирования на подобные случаи, да и контакты с Комитетом по делам национальностей и казачества областной администрации и Управлением общественных связей Аппарата главы областной администрации очень плотные. Так что волгоградский еврейский общинный центр способен оказать помощь еврейской общине Волжского.

Встреча прошла в очень теплой обстановке. Естественно, волжан пригласили на Пурим в Волгоград, пожилых людей ждут в клубе «Посиделки», статей о жизни евреев Волжского ждут в редакции газеты «Шофар Поволжья».

А на прощанье преподаватель воскресной школы Татьяна Птица подарила синагоге Волгограда авторскую работу — портрет главного раввина России Берла Лазара.

Конечно раввин Залман должен бывать в Волжской почаще, ему на встрече много раз об этом говорили. И, похоже, городу Волжскому крайне нужен свой раввин… Все громче голоса поддержки этой идеи.

{* *}