Top.Mail.Ru

Свастика на кладбище в Хакасии

15.02.2007

На днях на стене городского кладбища, располагающегося на улице Тельмана, появился рисунок герба Третьего рейха — имперский орел со свастикой.

Вандалам грозит штраф в 40 тысяч рублей или до 3 месяцев ареста.

Городской погост является не только местом поминания усопших, но и проходным двором, через который можно сократить путь до улицы Крылова. Кроме этого, кладбище давно превратилось в место для сбора так называемых "готов", представителей субкультуры, вдохновленной эстетикой готического романа, смерти и готической музыки. Правда, их символов на городском кладбище корреспонденту "Хрясь-Новости" обнаружить не удалось.

Как сообщает "Хакасский региональный сайт", парни, устроившие дружеские единоборства на одном из примыкающих кладбищу капитальных гаражей, сразу же показали, как пройти к "орлу", которого, впрочем, видно издалека. Примечательно, на полпути к националистическому символу располагается Братская могила.

Для того, чтобы рассмотреть вблизи герб Третьего Рейха, надо пройти от входа в городское кладбище прямиком к противоположной стороне, где между стеной и примыкающим к кладбищу гаражу есть выход к капитальным постройкам.

Именно на этой стене вандалы нарисовали герб Третьего рейха — Имперского орла со свастикой в лавровом венце в когтях.

Термин "Третий рейх" был почерпнут из средневековых эсхатологических учений о "трех царствах" (ветхозаветном царстве Бога-отца, христианском царстве Бога-сына и имеющем наступать тысячелетнем царстве Бога-Духа Святого) и широко использовался в немецкой националистической литературе.

Владельцы гаражей утверждают, что не видели, как бесчинствовали националисты.

Одна из воспользовавшихся сокращенным путем женщина предположила, что они орудовали ночью. В группе информации и общественных связей МВД РХ сообщили, что об инциденте они узнали от нас.

"Предварительно, действия этих лиц можно рассматривать как вандализм — 214 статья Уголовного Кодекса России. Эта статья предполагает штраф до 40 тысяч рублей, либо арест сроком до 3 месяцев", — сообщили в республиканском МВД. Но ответственность вандалы понесут только в том случае, если им уже исполнилось 14 лет.

{* *}