Top.Mail.Ru

Лева Би-2 спел на иврите про «Кока-колу»

16.02.2007

Группа Би-2 завершила белорусскую часть "Молоко-тура" концертом в Минске. Перед выступлением музыканты встретились с журналистами. Ждать Леву с Шурой пришлось больше часа, но они извинились и были прощены. Благо среди желающих задавать вопросы были в основном барышни, явно симпатизирующие Би-2, сообщает портал "Белорусские новости".

В ходе общения выяснилось, что Лева и Шура не всегда дружны и, бывает, неделями не разговаривают. Рейтинг их совместной программы "Биология" на радио "Максимум" достаточно высок и работой своей в качестве радиведущих ребята довольны. По поводу своего творчества музыканты сообщили, что пишут песни, доступные широким массам, и не претендуют, чтобы их называли интеллектуальной группой.

Петь по-белорусски Лева и Шура не желают категорически, называя себя космополитами. "Мы не хотим посвящать песни каким-нибудь странам, мы хотим посвящать их себе", — заявил Лева и зачем-то спел песню про "Кока-колу" на иврите. Один местный журналист-казак поинтересовался: "Вы же в Иерусалиме живете?". На что Лева сказал, что проживает в Москве и зачем-то стал оправдываться, что жил в Иерусалиме семь лет и недвижимости там не имеет. Хотя об этом его никто и не спрашивал.

Шура подтвердил, что петь по-белорусски не хочет, но заявил, что помнит несколько строк из стихотворения деда Левы Би-2 Аркадия Кулешова "Цьверда трымаўся юнак на дапросе". Музыканты также поинтересовались, не изучают ли это литературное творение сегодня в белорусских школах. Журналисты ответили, что наши школьники учатся на произведениях Янки Купалы и Якуба Коласа.

Посетовав на российскую журналистскую братию, Би-2 сообщили, что там профессионально на тему музыки пишет человек пять-шесть. Остальное — это «околомузыкальная шелуха».

Оценивая новый альбом, музыканты сказали, что вполне довольны своим "Молоком". На вопрос "Не считаете ли вы провалившимся диск "Нечетный воин"? Шура поинтересовался: "Что значит провалившимся? Сколько дисков продают за год белорусские исполнители?" Ответ был: 200-300 штук. "Нечетный воин" разошелся тиражом не менее 500 тысяч дисков, да еще пиратские копии, итого — помножтье на три. А теперь считайте, провалился этот альбом или нет", — завершил свой монолог Шура Би-2.

По словам музыкантов, во всех странах во время "Молоко-тура" их встречали очень хорошо, а следующим городом после Минска, где группа выступит с концертом, станет Лондон. Там же Шура планирует сходить на концерт своей любимой группы Police, которая к радости многочисленных поклонников вновь воссоединилась и уже исполнила несколько песен во время церемонии вручения премии "Грэмми" в Лос-Анджелесе. По его словам, это пожалуй один из немногих примеров, когда воссоединившаяся группа так же востребована, как и ранее. "Есть много примеров, особенно когда трагически погибал кто-либо из членов коллектива, что равноценной замена не бывает, поэтому в обновленном составе такая группа просто не воспринимается.

Лева сказал, что в британской столице сходит на футбольный матч "Челси", а потом заскучал, взял мел и нарисовал на доске национального пресс-центра своего коллегу по группе – Шуру Би-2 с гитарой.

{* *}