Top.Mail.Ru

Израиль обвинили в дискриминации арабов

19.02.2007

Юридический центр, который специализируется на защите прав этнических меньшинств в Израиле, представил ООН отчет, обвиняющий еврейское государство в дискриминации арабского населения.

Отчет был представлен 1 февраля в ходе подготовке к встрече Комитета ООН по устранению расовой дискриминации, которая состоится в Женеве на следующей неделе.

Представители центра надеются, что представленные в отчете данные заставят комитет обсудить положения арабского меньшинства в Израиле и приведут к изменению ситуации.

Сообщение выделяет несколько проблем, которые, по мнению сотрудников центра, указывают на нарушение Международного соглашения по устранению все форм расовой дискриминации, подписанное Израилем.

Например, Израиль создает законы и вступает в сделку с учреждениями, которые выделяют землю исключительно евреям.

В документе также сказано, что израильтяне получают социальные и финансовые выгоды за несение военной службы, которые не распространяется на арабов, которые не служат в армии.

В отчете отмечается, что израильское законодательство позволяет жесткие методы допроса арабов, подозреваемых в угрозе безопасности.

Далее сообщается, что Израиль не позволяет арабским гражданам сочетаться браком с палестинцами, если они хотят продолжать жить на территории еврейского государства.

Авторы отчета также указывают на дискриминацию в области образования и финансирования арабских городов.

{* *}