Мэра белорусского города пригласили на открытие выставки о еврейском Сопротивлении в Нью-Йорке
22.02.2007
Директор американского Музея еврейского наследия доктор Давид Марвелл пригласил председателя Мозырского горисполкома Валентина Борисенко на открытие выставки «Еврейское сопротивление в годы Второй мировой войны», которое состоится в Нью-Йорке 17 апреля.
Как сообщил БелаПАН президент зарегистрированной в США «Всемирной ассоциации белорусских евреев» (ВАБЕ) Яков Гутман, на днях приглашение поступило адресату. В письме д-ра Марвелла, в частности, отмечается, что «впервые за послевоенные годы широкая публика США и других стран будет информирована о беспримерном подвиге духа мозырских евреев».
Как сообщил Яков Гутман, в городе Ашдод (Израиль) есть парк, который носит имя героев Мозыря. По его словам, ВАБЕ продолжает заниматься проблемой увековечения памяти мозырских евреев. «Речь идет о сооружении памятников в Ашдоде и Нью-Йорке, о присвоении имени героев Мозыря улице Нью-Йорка, которая ведет к Музею еврейского наследия, а также о возведении мемориала в Мозыре», — отметил Я.Гутман. По его мнению, автор памятников может быть определен по итогам международного конкурса.
Напомним, что осенью 1941 года в оккупированном нацистами Мозыре, в доме номер 19 по улице Мало-Пушкина (ныне — пустырь по улице Кирова, между домами номер 9 и 11), несколько семей местных плотников-евреев вместе с пожилыми родителями и детьми (всего — 21 человек) решили уйти из жизни, но не отдать себя на поругание врагу. Актом самосожжения мозырские евреи повторили подвиг защитников крепости Масада, совершенный в 73 году во время восстания против римлян в захваченной ими провинции Иудея.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
