Top.Mail.Ru

Аббас встретился с главой МИД Германии

23.02.2007

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава палестинской автономии Махмуд Аббас в четверг вечером обсудили ситуацию на Ближнем Востоке.

Глава МИД Германии от имени федерального правительства и ЕС выразил удовлетворение тем, что Аббас впервые приехал для обсуждения этой проблемы в Берлин.

"Я рад, что кровопролитие прекратилось, и что вы сыграли в этом большую роль, равно как в достижении договоренностей в Мекке", — заявил министр.

Он еще раз подтвердил требования Европы по отношению к новому палестинскому правительству. "Во-первых, отказ от насилия, во-вторых, признание всех до сих пор заключенных соглашений и, естественно, признание Израиля", — напомнил Штайнмайер.

"Я взял на себя обязательство добиться того, чтобы кровь палестинцев не проливалась ни от руки самих палестинцев, ни от чьих бы то ни было других рук, — ответил Аббас. — Это было моей главной целью, и она достигнута посредством соглашения в Мекке".

"Мы подчеркиваем и заверяем, что считаем обязательным для себя принцип двух государств, идею сосуществования независимого палестинского государства рядом с государством Израиль", — заявил Аббас.

В тоже время, на вопрос журналистов, признает ли новое палестинское правительство Израиль, Аббас ответил, что "не хотел бы сейчас предвосхищать действия палестинского правительства национального единства, которое находится в процессе формирования".

 

{* *}