Саша Барон Коэн отказался вручать "Оскар"
26.02.2007
Получивший скандальную известность благодаря роли казахстанского журналиста Бората в одноименном фильме комик Саша Барон Коэн отказался представлять победителя в одной из номинаций во время торжественной церемонии вручения премии "Оскар", передает Denver Post. Награждение лауреатов "Оскара" состоится 25 февраля в Лос-Анджелесе.
Как сообщила продюсер телетрансляции Лаура Зискин, оргкомитет обращался к Барону Коэну с таким предложением, но он ответил отказом.
Между тем, фильм "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана", который возвел в ранг суперзвезд британского комика с еврейскими корнями, сыгравшему Бората, тоже претендует на "Оскар" в номинации "лучший адаптированный сценарий".
Напомним, что скандальная комедия о приключениях в США невежественного "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева собрала в мировом прокате 248 миллионов 29 тысяч 339 долларов за 97 дней и принесла автору сценария и исполнителю главной роли премию "Золотой глобус" славу самого высокооплачиваемого британского актера и место в топе рейтинга влиятельных британцев.
Помимо этого скандальный фильм о расисте и сексисте Борате стал причиной нескольких судебных исков и критики со стороны правозащитных организаций. Назревал даже серьезный конфликт с Казахстаном на самом высшем уровне, однако руководство республики вскоре поняло, что от популярности Бората Казахстану больше пользы, чем вреда, а общественность даже выдвинула Барона Коэна на национальную культурную премию "Тарлан".
Сам Коэн в конце прошлого года говорил, что возвращаться к Борату больше не собирается и готовится к съемкам фильма о другом своем персонаже.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
