Top.Mail.Ru

В Тобольске за экстремизм осуждены члены партии "Хизб ут-Тахрир"

26.02.2007

В Тюменской области Тобольский городской суд вынес приговор в отношении четырех представителей партии "Хизбут Тахрир аль Ислами", обвинявшихся в организации экстремистской деятельности. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ.

В ходе следствия было установлено, что Алим Тимканов, Рустам Назыров, Артур Набеев и Владислав Бойков создали в г.Тобольске региональное отделение партии "Хизбут Тахрир аль Ислами", деятельность которой запрещена на территории России по решению Верховного суда РФ. Они занимались изучением и распространением экстремистской литературы, вовлечением в организацию новых лиц, распространением среди населения экстремистских настроений.

Суд признал А.Тимканова и Р.Назырова виновными и назначил им наказание в виде 2,5 и 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. А.Набеев и В.Бойков за участие в деятельности экстремистской организации приговорены к 1 году 2 месяцам и 1 году лишения свободы соответственно.

Расследование проводило региональное управление ФСБ России по Тюменской области.

 

{* *}