Top.Mail.Ru

ХАМАС рассчитывает на решение проблемы капрала Шалита

28.02.2007

Палестинцы получили новые предложения, которые позволяют рассчитывать на скорое решение проблемы пленного израильского военнослужащего Гилада Шалита, сообщил пресс-секретарь движения ХАМАС Усама Мзэни.

"Есть очень большой положительный прогресс в деле Шалита. Нам представили новые условия, и я думаю, что эта проблема будет скоро решена", — сказал Мзэни журналистам в Газе. Он отказался сообщить какие-либо подробности.

Освобождение 20-летнего капрала Израиль считает одним из ключевых условий нормализации отношений и возобновления диалога с палестинцами.

Шалит попал в плен к боевикам в конце июня прошлого года и, предположительно, удерживается в секторе Газа. Ответственность за его похищение взяли три палестинские группировки, включая военное крыло движения ХАМАС. В ответ Израиль ввел войска в сектор Газа, начав пятимесячную наземную операцию в палестинском анклаве.

В обмен на освобождение капрала палестинцы требуют выпустить из тюрем Израиля большую группу палестинских заключенных.

 

{* *}