Фотография израильских солдат продана на «Сотбис» за 264 тысячи долларов
01.03.2007
На этой неделе на аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке снимок израильского фотографа Ади Неса из серии «Последняя трапеза» («Тайная вечеря») был продан за рекордную сумму — 264 тысячи долларов.
Как сообщает IsraelInfo, окончательная цена фотографии намного превысила стартовую: перед началом торгов снимок оценивался в 60,000 — 80,000 долларов.
Фотография представляет собой второй снимок из серии, основанной на классической и всемирно известной композиции «Тайной вечери» Леонардо да Винчи, только вместо апостолов за длинным столом сидят солдаты в форме ЦАХАЛа. Два года назад другой снимок из этой серии был продан на аукционе «Сотбис» за 102,000 долларов, и эта сумма также значительно превышала его стартовую цену, установленную на уровне 40,000 — 60,000 тысяч.
Ади Нес — самый востребованный израильский фотохудожник. Ему 40 лет, он закончил курс мультимедиа и программирования тель-авивской компьютерной школы «Сиван» и получил степень бакалавра на факультете фотографии Академии «Бецалель», живет и работает в Тель-Авиве. Коллекции его работ есть в иерусалимском Музее Израиля, тель-авивском Музее искусства, Еврейском музее Нью-Йорка, а также в других музеях и частных коллекциях по всему миру.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
