Top.Mail.Ru

В волгоградской еврейской школе стартовал конкурс по знанию родного языка

06.03.2007

В волгоградской еврейской школе «Ор Авнер» начался конкурс "Русский Медвежонок — языкознание для всех" — младший брат популярного международного математического конкурса "Кенгуру — математика для всех". Впервые он был проведен в 2000 году, и с тех пор интерес к этому соревнованию лавинообразно растёт.

У такой массовости "Медвежонка" — несколько причин. Во-первых, он доступен, поскольку проводится прямо в школах и занимает всего два урока. Во-вторых, он относится к тестовому типу, то есть записывать решения не надо — достаточно выбрать один из предложенных пяти вариантов ответа и отметить его номер на бланке. В-третьих, среди 30 заданий есть и совсем несложные, так что каждому участнику удается дать верный ответ хотя бы на несколько из них. Наконец, сами задания ориентированы не столько на механическое знание правил, сколько на логику, общую культуру, а порой — и на чувство юмора. Ведь главная цель игры — показать красоту и богатство русского языка, преодолеть впечатление о нём как формальном и скучном школьном предмете.

То, что в школе «Ор Авнер» к русскому языку относятся с любовью и совсем не считают этот предмет скучным, показывают результаты конкурса.

Бляхер Кирилл и Камеристый Егор стали победителями «Русского Медвежонка» в регионе, среди учащихся пятых классов. Занкина Вера (3 класс) заняла первое место в Краснооктябрьском районе. Дубачев Марк (2 класс), Середа Алексей(5 класс) и Бубнов Андрей (11класс) заняли третьи места в конкурсе среди обучающихся в своем районе. Победители были награждены грамотами, дипломами и памятными призами, а все остальные ученики получили сертификаты участников. Педагогический коллектив и родители очень гордятся ребятами и надеются, что учащиеся школы «Ор Авнер» покажут высокие результаты в конкурсах и по другим дисциплинам.
                                                                     

{* *}