Top.Mail.Ru

Патаркацишвили не намерен покидать Грузию

07.03.2007

Предприниматель Бадри Патаркацишвили опроверг сообщения СМИ о том, что он решил покинуть Грузию: по его словам, речь идет только об отказе от "активной политической жизни", сообщает "Интерфакс". Свою собственность в Грузии, как сообщил предприниматель из Лондона, он продавать не собирается.

Ранее Генеральная прокуратура Грузии опровергло сообщение о том, что принято решение о розыске на территории страны грузинского бизнесмена еврейского происхождения Бадри Патаркацишвили с целью его экстрадиции в Россию.

"Генеральная прокуратура не ведет уголовного розыска в отношении Патаркацишвили", — говорится в сообщении Генпрокуратуры, распространенном 7 марта в связи с сообщением телекомпании "Имеди" об объявлении Патаркацишвили в розыск.

Напомним, что в среду телекомпания "Имеди", учредителем которой является бизнесмен, со ссылкой на информированные источники сообщила, что МВД Грузии на днях получило письмо от Генпрокуратуры РФ с просьбой задержать и экстрадировать грузинского бизнесмена.

Между тем, сам Патаркацишвили заявил "Имеди", что продал все свои активы в Грузии и покинул страну. По сведениям телекомпании, в настоящее время он живет в Лондоне. В одном из своих телеинтервью бизнесмен заявил, что его часто обвиняли в желании вмешаться в политику.

Патаркацишвили был объявлен Россией в международный розыск вместе с Борисом Березовским, который в настоящее время проживает в Великобритании. Генпрокуратура РФ 6 августа 2002 года возбудила уголовное дело о хищении в 1994–1995 годах машин на АвтоВАЗе, официальным дилером которого являлся ЛогоВАЗ. 15 октября 2002 года Березовскому и двум руководителям ЛогоВАЗа — Патаркацишвили и Юлию Дубову — было предъявлено обвинение в хищении в особо крупных размерах путем мошенничества.

{* *}