Top.Mail.Ru

В осквернении еврейского кладбища в Воронеже подозревают наркоманов

15.03.2007

Смотритель еврейского кладбища в Воронеже Николай Гончаров считает, что что могилы рушили не по национальному признаку. Вероятнее всего кладбище осквернили не члены радикальных молодежных группировок, а наркоманы, собирающиеся на полузаброшенном кладбище, сообщает воронежское издание "Моё".

"Здесь похоронены не только евреи, Из примерно 7 — 8 тысяч человек, нашедших покой в этой земле, процентов десять составляют православные. Дело в том, что после освобождения города от фашистов все кладбища Воронежа, кроме этого, были заминированы, и тут хоронили всех — русских, украинцев, цыган. Так что этот погост вполне интернационален. Я всё-таки думаю, что вандалы, разбившие памятники, действовали не по национальному признаку — большинство из осквернённых могил принадлежат православным. Скорее всего, просто местные обкуренные или обколотые подростки проверяли свою силу на надгробиях. Тут периодически такое происходит...", — рассказывает Николай Гончаров.

Издание отмечает, что кроме нескольких осквернённых еврейских могил повалены памятники на православных захоронениях Екатерины Гершовой, Евгения Трунова, цыганки Анны Гусаковой, а на . на дорожках кладбища обнаружены несколько свежих шприцов, что говорит о шабаше на кладбище местных наркоманов.

По мнению руководства прокуратуры Ленинского района, которая приняла это дело к производству, у случившегося могут быть две версии. Первая: преступление могли совершить представители неформальных движений (футбольные фанаты, члены РНЕ и т. д.). Вторая: это дело рук жителей ближайших к кладбищу окрестностей, которые частенько тусуются среди плит и крестов.

Ранее воронежская прокуратура возбудила уголовное дело по факту надругательства неизвестными над захоронениями на еврейском кладбище, где накануне неизвестные вандалы разрушили более 20 могильных плит. Позже прокуратура сочла нужным объединить это дело с другим, возбужденным еще в начале года, также связанным с надругательством над еврейскими могилами. Тогда на могильных плитах вандалы нарисовали свастики. 

Еврейская община Воронежа пообещала своими силами восстановить кладбище.

{* *}