Top.Mail.Ru

Венгерская прокуратура начала расследование против 92-летнего нацистского преступника

15.03.2007

wiesenlogo.jpgПрокуратура Венгрии начала расследование в отношении гражданина этой страны Шандора Кепиро, подозреваемого в соверешении военных преступлений в годы Второй мировой войны. Об этом в среду сообщила венгерская пресса.

В прошлом году Центр Симона Визенталя предъявил собранные доказательства преступлений 92-летнего Шандора Кепиро, а директор еврейского правозащитного центра Эфраим Зурофф призвал Сербию немедленно потребовать экстрадиции Кепиро, спокойно проживающего в настоящее время в Будапеште.

По информации Центра Визенталя, Кепиро был осужден за это преступление на 10 лет лишения свободы еще в 1944 году, но приговор приведен в исполнение не был, поскольку Кепиро бежал в Аргентину и вернулся в Будапешт уже в 1996 году.  

В ответ на требование Центра Визенталя в прошлом месяце городской суд Будапешта заявил, что приговор от 1944 года не может быть приведен в исполнение за истечением срока давности, после чего вынес решение о его отмене и назначил новое расследование. Как сообщил представитель прокуратуры, следствие займет несколько месяцев

Сам бывший капитан венгерской жандармерии, признанный виновным в расправе, учиненной пронацистскими войсками в январе 1942 года над более чем 1000 мирными жителями, большинство из которых были евреями, в сербском населенном пункте Нови-Сад, все предъявленные обвинения отрицает и заявляет, что "из него сделали козла отпущения".

{* *}