Прокуратура задерживала националистов за антисемитскую публикацию в газете "Русь Православная"
19.03.2007
16 марта в Санкт-Петербурге были задержаны декан юридического факультета Университета водных коммуникаций О.Г.Каратаев и главный редактор газеты "Русь Православная" К.Ю.Душенов, сообщила националистическая газета "Русь Православная".
Задержание было проведено Оперативно-розыскным бюро Главного управления МВД РФ по Северо-западному федеральному округу, прокуратурой адмиралтейского района Санкт-Петербурга и спецназом ОМОН. Как сообщается, бойцы ОМОНа штурмом взяли квартиру, на которой для встречи собирались Душенов, Каратаев и депутат Государственной Думы Ю.Савельев.
Операция задержания проводилась в рамках уголовного дела, возбуждённого городской прокуратурой Санкт-Петербурга по факту распространения фильма "Россия с ножом в спине" и спецвыпуска газеты "Русь Православная", посвященного 10-летию смерти митрополита Иоанна (Снычева).
Как отмечает Фонтанка.ру, в этом выпуске была размещена статья под названием "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм. Геноцид русского народа" (рецензия на одноименный документальный фильм) за подписью редактора газеты "Русь Православная" Констанина Душенова.
Задержанные были препровождены для допроса в здание ОРБ ГУ МВД и адмиралтейской прокуратуры. В помещении были изъяты более 20 компьютерных винчестеров, более 50 наименований различной литературы и около 150 DVD-дисков. После допросов задержанные были отпущены без предъявления обвинений. Многие из них вызваны на допрос в прокуратуру на утро следующего дня.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
