Зачинщики беспорядков в Кондопоге получили от 3,5 лет до 8 месяцев тюрьмы
27.03.2007
В суде города Кондопога во вторник оглашен приговор по делу об избиении сотрудников ресторана «Чайка».
Решением суда жители Кондопоги Сергей Мозгалев и Юрий Плиев были признаны виновными в совершении ряда преступлений. Так, действия Мозгалева квалифицированы по части 2 статьи 213 и части 2 статьи 116 УК (хулиганство и побои), Плиева — по части 2 статьи 213 УК (хулиганство).
Мозгалев приговорен к трем годам шести месяцам с отбыванием в колонии строгого режима, Плиев — к восьми месяцам в колонии строгого режима. Отсчет сроков заключения ведется с момента их ареста — соответственно Мозгалева с 6 сентября 2006 года, Плиева — с 1 ноября того же года.
Hакануне в своем последнем слове оба фигуранта дела частично признали свою вину, раскаялись в содеянном и попросили прощения у потерпевших.
Как сообщалось ранее, на судебном заседании 22 марта обвинение попросило назначить Мозгалеву наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору (в 1999 году он был осужден на 9 лет и 10 месяцев за убийство одного из криминальных авторитетов Петрозаводска Андрея Пирогова. В 2005 году Мозгалева освободили условно-досрочно. Hеотбытый срок составляет 3 года 4 месяца).
Плиева обвинитель предложил приговорить к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
В ночь на 30 августа 2006 года в кондопожском ресторане «Чайка» были избиты бармен и администратор заведения, затем произошла массовая драка, в которой погибли два местных жителя, что привело к массовым беспорядкам на межнациональной почве. Вскоре после окончания беспорядков шести выходцам с Северного Кавказа были предъявлены обвинения в убийстве и причинении вреда здоровью, а 11 местным жителям — в участии в массовых беспорядках.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
