Top.Mail.Ru

Благотворительный центр "Шаарей Цедек" распределил 15 тысяч продуктовых наборов к Песаху

29.03.2007

Благотворительный центр "Шаарей Цедек" ("Врата праведливости") Федерации еврейских общин России раздал евреям Москвы к празднику Песах 15 тысяч продуктовых наборов. Об этом сообщили в четверг "Интерфаксу" сотрудники центра.

Получили наборы все без исключения подопечные благотворительного центра — пенсионеры, малообеспеченные люди и инвалиды. Сотни наборов для тех, кто по состоянию здоровья не смог получить их в центре, будут отправлены на дом.

Все выданные наборы соответствуют особым диетарным законам праздника Песах. В течение праздничной недели иудеям запрещены к употреблению все продукты, содержащие "хамец" (квасное): дрожжевые хлебобулочные изделия, водка, виски, пиво. "Эти продукты следует уничтожить или продать нееврею до начала праздника.

В связи с этим в наборы были включены маца (лепешки из пресного теста) и виноградный сок, который положено пить в первую и вторую ночь Песаха.

Кроме того, вот уже шестой год фонд "Керен Хая Мушка" накануне праздника Песах организует магазин, продающий продукты к празднику по сниженным ценам. В этом году такой магазин
работает в новом здании "Шаарей Цедек" до 28 марта и в нем по самым низким ценам можно приобрести мацу, сок, вино и другие продукты, кошерные на Песах.

Помимо этого, благотворительный фонд "Керен Хая Мушка" оказывает помощь малообеспеченным многодетным еврейским семьям. По талонам, выданным фондом, многие продукты для Песаха нуждающиеся семьи получат бесплатно.

В программу работы благотворительного фонда также входят гмах (беспроцентная ссуда денег) и помощь семьям новых репатриантов из СНГ в Израиле.

{* *}