ЛАГ ожидала негативной реакции Израиля по мирной инициативе
30.03.2007
"Отказ Израиля принять мирную инициативу Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию на Ближнем Востоке свидетельствует об отсутствии у еврейского государства серьезного стремления к миру", - об этом заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал на пресс-конференции в Эр-Рияде по итогам завершившегося в четверг арабского саммита. Пресс-конференцию транслировали в прямом эфире арабские телеканалы.
По его словам, такая позиция еврейского государства для арабов не новость. "В этом нет ничего удивительного — каждый раз, когда арабы принимали четкие и откровенные решения о мире, израильтяне их категорически отвергали", — добавил саудовский министр. Генеральный секретарь ЛАГ Амир Муса заявил, в свою очередь, что Израиль заинтересован исключительно в нормализации отношений с арабскими странам, однако ничего не желает давать взамен. "Если израильтяне хотят нормализации отношений, то они должны показать то, что могут дать взамен", — добавил Муса.
Согласно инициативе, Израиль признает суверенное палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Кроме того, инициатива оговаривает справедливое решение проблемы палестинских беженцев на основе резолюции 194 Генеральной ассамблеи ООН. В случае выполнения всех этих условий арабские государства будут считать арабо-израильский конфликт исчерпанным и установят отношения с Израилем в рамках всеобъемлющего мира.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
