Top.Mail.Ru

В Петербурге осквернено еврейское кладбище

30.03.2007

На семи могилах на Еврейском кладбище в Петербурге обнаружены фашистская символика и надписи, которые могут быть расценены как экстремистские, сообщает Фонтанка.ру.

Как сообщает ИГ «СеверИнфо» ИМА-пресс со ссылкой на правоохранительные органы, акт вандализма на Еврейском Преображенском кладбище в Невском районе был совершен прошлой ночью. Преступники распылили на могилах краской из аэрозольного баллончика свастики и латинскими буквами написали слово "kaput". По предварительным данным, в совершенном преступлении подозревается группа подростков.

Напомним, что в октябре 2005 года Преображенское еврейское кладбище вандалы осквернили дважды в течение 10 дней. 7 октября были обнаружены поврежденными 70 памятников, а 16 октября было повалено и разбито не менее 50 могильных плит.

Сегодня же стало известно, что в Гатчинском районе на одном из кладбищ следы повреждения обнаружены на 52-х надгробиях — без яркой национальной принадлежности умерших.

По обоим фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

{* *}