Top.Mail.Ru

Еврейский общинный центр Тараза принял участие в праздновании Наурыза

02.04.2007

Еврейский общинный центр казахстанского города Тараза принял участие в общегородском праздновании Наурыза. Для казахского народа, это праздник обновления, добра, милосердия и единства народов. А еще время приобщения к традициям предков.

На главной площади Тараза в этом году буквально за одну ночь был возведен макет крепостной стены древнего города – эдакая защитница всех таразцев.

Повсюду раздавались песни народов Казахстана, люди танцевали и веселились. Представители самых разных национальностей накрыли великолепные столы. На этом празднике присутствовал и Еврейский общинный центр. Его стол украшала великолепная фаршированная рыба и салаты, маца, сладости и другие лакомства. Молодежная группа "Тамир", под руководством Марии Королевой, исполнила несколько еврейских танцев. А когда в членам общины подошел аким области Борибай Жексембин, старейшина ЕОЦ Хаюня Гринберг пригласила его к столу, побеседовала с ним и представила центр. Все были очень рады весеннему теплу, ведь закончились "злые", как их называли в древности тюрки, зимние месяцы, и наступил Великий день человечества — первый день добра.

Замечательно, что этот праздник обновления природы не только сблизил все национальные центры, но мы могли посмотреть на работу каждого из них.

{* *}