Суд Челябинска обвинил главу НДПР в экстремизме
05.04.2007
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, следствием установлено, что весной-летом 2006 года Сутормин осуществлял заказ, получал и распространял газеты «Русский Фронт» и «Истина» со статьями экстремистского содержания, самостоятельно писал такие статьи, публиковал их в листовках, тиражировал и распространял листовки.
В июне 2006 года он отправил уведомление в администрацию Челябинска о том, что каждые понедельник, среду и пятницу в течение 2006 года будет проводить пикеты граждан, целью которых указывал обращение внимания на насаждение культа зла и насилия западными структурами. Предполагалось распространение газет, брошюр и листовок. Пикеты, действительно, проводились в период с 19 июня по август 2006 года, для раздачи печатной продукции привлекали молодых людей.
В соответствии с заключением комплексной информационной судебной экспертизы в распространяемых Суторминым изданиях («Памяти подвига крейсер «Варяг», «Мероприятие евреев-прерванная ножом» (газета «Истина), «Анти-антифа» или как мочили антифу» и др.) имеются лексические, стилистические и содержательные компоненты, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, на призывы к насилию над гражданами и к осуществлению экстремистской деятельности.
Подсудимый отрицал свою вину в инкриминируемых преступлениях, однако суд реши иначе. По совокупности преступлений приговором суда Сутормину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно, с испытательным сроком три года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с распространением СМИ сроком на два года.
Расследование уголовного дела проводилось отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Челябинской области
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
