BBC требует освободить корреспондента, похищенного в секторе Газа
12.04.2007
Телерадиокорпорация Би-Би-Си развернет в четверг в трех местах в центре Лондона, а также в Эдинбурге и Глазго, гигантские постеры с призывами немедленно освободить корреспондента Алана Джонстона, похищенного в секторе Газа ровно месяц тому назад.
На Трафальгарской площади в Лондоне вокруг постамента колонны адмирала Нельсона свой баннер с портретом Джонстона развернет и правозащитная организация "Репортеры без границ". Генеральный директор Би-би-Си Марк Томпсон сократил свой отпуск и отправился в Палестину, чтобы там призвать к освобождению журналиста.
В Лондоне в здании Ассоциации иностранной прессы Би-Би-Си организует пресс-конференцию, посвященную ситуации с исчезновением Джонстона. С журналистами встретятся родители репортера Грэм и Маргарет Джонстон, а также директор новостного вещания корпорации Хелен Боаден.
Впервые в истории четыре крупных международных новостных телеканала — мировая служба Би-Би-Си, круглосуточный новостной канал BBC News 24, Скай Ньюз и арабский телеканал Аль-Джазира — объединились для создания совместной программы, посвященной Алану Джонстону, истории его исчезновения и поисков, а также угрозам, с которым все чаще приходится сталкиваться журналистам, работающим в нестабильных регионах.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
