Израиль отвергает обвинения в вербовке египетского инженера-атомщика
18.04.2007
Израиль отвергает обвинения в вербовке египетского инженера-атомщика для сбора разведывательной информации о ядерной программе соседнего государства.
"К сожалению для Израиля, мы время от времени слышим из Каира подобные истории, которые в конечном итоге оказываются необоснованными и абсурдными", — зачитала радиостанция "Коль Исраэль" заявление МИД Израиля.
Прокуратура Египта обвинила 35-летнего сотрудника Агентства по атомной энергии Мухаммеда Сабера Али в шпионаже в пользу Израиля.
В скором времени обвиняемый предстанет перед Высшим чрезвычайным судом госбезопасности, а двух его сообщников — ирландца и японца — будут судить заочно, поскольку они находятся за пределами Египта, сообщил журналистам генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд.
По данным следствия, египетский ученый-ядерщик и его иностранные сообщники с февраля 2006 года по февраль 2007 совершали действия, "наносящие урон национальным интересам страны", в том числе пытались проникнуть в компьютерную систему Агентства по ядерным материалам.
Кроме того, египтянин, имевший доступ к секретным документам, передавал своим иностранным сообщникам данные об агентстве и ядерных объектах страны, утверждает прокуратура.
В прошлом году Египет объявил о возобновлении программы развития мирной атомной энергетики и принял решение построить первые три египетские АЭС мощностью 600 мегаватт каждая.
С начала 2007 года это уже второй случай задержания в Египте подозреваемых в шпионаже в пользу Израиля. В феврале суд госбезопасности приступил к рассмотрению дела бывшего студента университета "Аль-Азхар" 31-летнего Мохаммеда Гнейма аль-Аттара. Его, а также двух офицеров израильских спецслужб, обвиняют в сборе информации о гражданах Египта, проживающих в Турции и Канаде.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
