ЛАГ поручила вести переговоры с Израилем Египту и Иордании
19.04.2007
Лига арабских государств (ЛАГ) поручила Египту и Иордании вести переговоры с Израилем о принятии саудовской мирной инициативы, направленной на урегулирование арабо-израильского конфликта, сообщает NewsRu.co.il.
На состоявшейся накануне в Каире встрече министров иностранных дел 12 из 22 государств, входящих ЛАГ, было решено, что Египет и Иордания "попытаются вести прямые переговоры с Израилем, призовут израильское правительство и всех израильских граждан принять арабскую мирную инициативу и воспользоваться шансом вести прямые переговоры на всех уровнях", сообщил глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Сауд аль-Файсал.
АР сообщает, что израильское министерство иностранных дел выразило готовность выслушать представителей ЛАГ. "Наша позиция не изменилась, мы не будем диктовать им, что говорить, и готовы выразить нашу позицию в ответ", – сообщила пресс-секретарь МИД Израиля Мири Эйсин.
Судя по всему, сообщения о создании при ЛАГ "рабочих групп" для обсуждения саудовской мирной инициативы с Израилем, при участии стран, не поддерживающих полномасштабные дипломатические отношения с еврейским государством, не подтвердились.
Саудовская мирная инициатива требует от Израиля отступления к границам 1967 года и предоставления палестинским беженцем права на возвращение и получение имущества, в обмен на нормализацию отношений с арабскими государствами.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
