В театре «Комеди Франсез» вспыхнул расистский скандал
19.04.2007
Отсутствие в труппе парижского драматического театра «Комеди Франсез» актеров-арабов привело к закрытию постановки «Возвращение в пустыню» по пьесе о войне в Алжире Бернара-Мари Кольтеса.
По замыслу автора роль слуги в спектакле должен играть араб, но «Комеди Франсез», за неимением оных, дала роль белому актеру.
Вскоре брат покойного драматурга заявил, что дирекция театра слишком вольно отнеслась к авторским ремаркам.
Как сообщает Lenta.ru, сам факт отсутствия арабов в труппе навлек на директора театра Мюриэль Майетт обвинения в расизме. В ответ мадам Майетт заявила, что «привлечение алжирца на роль алжирца указало бы на тревожную закрытость и непонимание того, что представляет собой театр». Она также отметила, что «следуя такой логике, китайцы не должны играть Мольера», и напомнила, что ранее в труппе работали выходцы из Северной Африки, и, наверняка они появятся в будущем.
Позицию директора «Комеди Франсез» разделили многие деятели культуры.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
