К 9 мая саратовские заборы очистят от свастики
03.05.2007
Закрасить свастики, нарисованные на стенах домов и заборах, решили активисты молодежных объединений Саратова. Фашистских символов и лозунгов оказалось так много, что только в первый день акции потребовалось около 100 килограммов краски.
Бороться с экстремизмом при помощи малярной кисти общественники начали в прошлом году. Идею подал один из активистов: юноша каждый день ездил в Саратов из пригородного поселка на электричке и постоянно видел фашистскую символику на гаражах вдоль железной дороги. Прошлой весной работали три бригады добровольцев. На этот раз присоединились студенты вузов и представители национальных общин — более ста человек. Городская администрация выдала молодым людям краску и кисти.
Маршруты выбирали по результатам полевых наблюдений. Как оказалось, больше всего экстремистских изображений — на центральной площади города, возле государственного университета, юридического института МВД, ветеринарного института и других учебных заведений. Не исключено, что рисовали на стенах однокашники тех, кто теперь художества замазывает. По словам участников, каждый новый забор, не охраняемый и пригодный для росписи, приобретает «национальную окраску», в среднем, в течение недели. Свастика стала менее популярной — возможно, после того, как один из «художников» получил условный срок за самовыражение на здании еврейского культурного центра. Оскорбительные высказывания в адрес «жидов» встречаются реже, главными врагами теперь назначены «хачи» и «черные». В большинстве случаев представлена символика «Народной воли». Общественники также непонятно зачем закрашивают значки антифа. «Быть против фашизма — похвально, но зачем же портить стены?», — аргументруют они свои действия.
Экстремистские изображения покрывают слоем белой краски. Владельцы недвижимости протестуют, так как пятна не соответствуют основному цвету строений. В некоторых случаях директора заводов и муниципальные чиновники, наоборот, возмущаются тем, что волонтеры уничтожили не все националистические рисунки в городе — в обязанности штатных дворников уборка свастик не входит, передает из Саратова собственный корреспондент «Новой газеты» Надежда Андреева.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
