Top.Mail.Ru

Солдат-ваххабит в Новосибирске приговорен к 5 годам колонии

04.05.2007

Новосибирский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу о разжигании межнациональной розни в армии.

Военнослужащий батальона обеспечения Новосибирского военного института Внутренних войск МВД Шамиль Ахмедов обвинялся в разжигании вражды, а также в ряде грабежей. Дагестанец Ахмедов, по данным прокуратуры, был ваххабитом и пытался насаждать эти взгляды в своем воинском подразделении. При этом Ахмедов регулярно высказывался в унизительном смысле о русских и призывал к насилию над солдатами-славянами.

Как рассказали корреспонденту «Газеты.Ru», в числе преступных эпизодов, вменяемых Шамилю Ахмедову, значатся поборы с солдат младшего призыва и попытка «демонстративной казни» – Ахмедов приставлял нож к горлу поверженного русского солдата и требовал сфотографировать его в такой позе.
Также Ахмедову вменяется так называемый телефонный терроризм: он позвонил на пульт 02 и заявил, что «чеченскими полевыми командирами» заминировано здание Ленинского РУВД Новосибирска.

Суд счел доказательства прокуратуры убедительными, приговорив Ахмедова к 5 годам колонии общего режима. Он такжне должен будет возместить ущерб всем ограбленным.

{* *}