Первая послевоенная синагога в Таллине откроется 16 мая
07.05.2007
Первая синагога в Эстонии в послевоенные годы откроется в Таллине только спустя 63 года после того, как она была разрушена нацистами в годы Второй мировой войны. Об этом сообщили в прошлую пятницу лидеры еврейской общины Эстонии, передает EJP.
Торжественная церемония открытия синагоги состоится в эстонской столице 16 мая. В месте с синагогой, в комплекс войдут таллинский еврейский общинный центр и еврейская школа. Кроме того, здании синагоги будет работать миква (еврейская ритуальная ванна) , кошерное кафе и многое другое.
"Эти годы Таллин оставался единственной европейской столицей без синагоги, в которой все это время жила полноценная еврейская община", — отметил главный раввин Эстонии Шмуэль Кот, отметивший заслуги в деле строительства синагоги меценатов, как из самой Эстонии, так и из-за рубежа.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
