Top.Mail.Ru

Евреи Франции опасаются мести

16.05.2007

Еврейская община Франции обеспокоена возможной местью со стороны арабских эмигрантов за убийство в Израиле репатриантом-выходцем из Франции водителя-араба.

Их опасения разделяют и выходцы из Франции в Израиле, которые боятся за жизни своих близких, оставшихся в Европе.

Напомним, что водитель такси Тайсир Караки, житель Восточного Иерусалима, был убит в понедельник, 14 мая, на почве национальной ненависти. В его убийстве сознался Юлиан Суфир недавно прибывший из Франции на постоянное место жительства в Израиль и принявший иудаизм.

Близкие и друзья Суфира не могут поверить в произошедшее. Они характеризуют его, как тихого и застенчивого юношу.

Суфир родился в семье выходцев из Туниса, и жил в пригороде Парижа, густо населенном как евреями, так и арабами. По словам его родных, за ним никогда не отмечалось проявлений ксенофобии или ненависти по отношению к "соседям" из арабской общины.

Лишь в последнее время, когда во Франции участились антисемитские нападения, в том числе громкий скандал с похищением и убийством Илана Халими исламской группировкой, Суфир принял решение репатриироваться в Израиль.

Сами Гозлан, в прошлом инспектор парижской полиции, в настоящее время отслеживающий антисемитские нападения во Франции, сказал, что не нашел в биографии Юлиана ни каких инцидентов, которые могли бы спровоцировать его на акт личной мести. "После переезда в Израиль Юлиан углубился в религию, и потерял контакт с реальностью", — отметил он.

{* *}