Top.Mail.Ru

Мэр Одессы встретился с участниками съезда раввинов стран СНГ и Европы

18.05.2007

vstrecha1.jpg17 мая состоялась встреча участников съезда раввинов СНГ и Европы с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем. Во встрече принимали участие главный раввин Украины Азриель Хайкин, глава Иерусалимского раввинского суда Хаим-Иегуда Рабинович, главный раввин Беер-Шеви Иегуда Дери, главный раввин Женевы (Швейцария) Авраам-Иоффе Шлезингер и другие известные в мире теологи.

Как стало известно, на съезде раввинов стран СНГ и Европы продолжается обсуждение вопросов связанных с развитием социальной работы, еврейским образованием. Вполне возможно, что в ближайшее время среди высших учебных заведений Одессы появится и еврейский финансово-экономический университет.

Участники встречи в мэрии коснулись вопроса побратимских связей Одессы и Хайфы. Особенно отмечена инициатива, которая в прошлом году имела широкую огласку в Израиле. Речь идет о визите и отдыхе в Одессе группы подростков из Израиля, которые пострадали от последствий вооруженного противостояния.

Раввины высказали удовлетворение тем, что городская власть и правоохранительные Одессы должным образом отреагировали на недавний инцидент на еврейском кладбище. По их словам, мгновенная реакция власти Одессы так же вызвала доверие и  уважение к ней в Израиле и среди еврейских общин во всём мире.

Как сообщил начальник управления международных отношений, европейской интеграции и связей с Одесской диаспорой Олег Долженков, на встрече мэра Одессы Эдуарда Гурвица с участниками съезда раввинов стран СНГ и Европы отмечалось, что в целом межнациональная ситуация в Одессе беспокойств не вызывает. «Тот  факт, что в мэрии Одессы работают люди разных национальностей был отмечен как крайне положительный опыт».

Гости сообщили, что во время съезда раввинов его участники обсудят пути активизации сотрудничества израильских государственных органов с общинами в диаспоре.
Участникам съезда  презентуют обновлённый Интернет сайт главного раввина Украины  и еврейская телепрограмма „613”, которая выходит в эфир на Украинском Первом Национальном Телеканале „УТ-1”.

{* *}