Top.Mail.Ru

Покушение на Матвиенко готовили исламские экстремисты

21.05.2007

Покушение на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко готовили новообращенные в ислам экстремисты. Как пишет в понедельник гащета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к ФСБ, двое задержанных — религиозные экстремисты, граждане России, недавно принявшие ислам.

По словам источника в центральном аппарате МВД, вышли на подозреваемых милиционеры и лишь затем к делу подключились сотрудники службы безопасности: если бы дело с самого начала вела ФСБ, то милиционеров бы к нему не подпустили.

По словам главы чеченской диаспоры в Петербурге Абдуллы Даудова, никто из чеченцев и представителей других кавказских диаспор, проживающих в Петербурге, не может быть замешан в покушении на Матвиенко. Он заявил, что Матвиенко устраивает кавказцев и как политик, и как человек и пользуется большим уважением.

В свою очередь, газета «Коммерсантъ», со ссылкой на свои источники, утверждает среди участников заговора — несколько чеченцев, в том числе прописанных под Санкт-Петербургом. По данным газеты, их взяли взяли на стадии обсуждения предстоящей акции. На это обстоятельство указывает и незначительное количество взрывчатки и оружия, с помощью которого весьма трудно устранить крупного чиновника.

{* *}