Top.Mail.Ru

МАУП отказали в иске за обвинения в ксенофобии

21.05.2007

Шевченковский райсуд Киева отказал Межрегиональной академии управления персоналом в удовлетворении иска, предъявленного к представителям украинской интеллигенции Мирославу Поповичу, Станиславу Кульчицкому, Юрию Шаповалу и другим. Ректорат академии требовал от них более двух тысяч долларов США в качестве компенсации за публичное обвинение его в ксенофобии.

Об этом 18 мая корреспонденту ПРИМА-News сообщили в Шевченковском райсуде. Ранее названные интеллигенты на страницах киевской газеты «Свит» выступили с заявлением под названием «Против ксенофобии, за европейскую Украину». Авторы заявления утверждали, что «группа маргиналов, связанных с ректоратом академии, под прикрытием патриотической риторики, выставляет Украину в качестве заповедника ксенофобии».

Издание "Персонал Плюс" регулярно публикует антисемитские статьи. Книжная сеть МАУП открыто распространяет антисемитскую литературу. Ранее украинские власти к неотложным действиям относительно МАУП вплоть до закрытия учреждения в связи с антисемитскими публикациями призывали различные еврейские организации, среди которых "Антидиффамационная Лига" и государство Израиль.

{* *}