Top.Mail.Ru

ВКРЕ призвал протянуть руку помощи детям Сдерота

01.06.2007

В международный день защиты детей, Всемирный конгресс русскоязычного еврейства обратился ко всем, кто отмечает этот день и начало лета, с напоминанием о судьбе детей и школьников израильского города Сдерот.

"Для жителей израильского города Сдерот каждый день — день защиты детей.Этот город, в котором каждый четвертый житель говорит по-русски, подвергается ежедневным обстрелами ракетами "Кассам" со стороны территорий находящихся под контролем террористических группировок пришедших к власти в Палестинской автономии.

В результате варварских акций гибнут мирные граждане Израиля. Из-за действий террористов  школьники Сдерота не смогли закончить учебный год за своими партами. В последнее время их учебный день начинался в поездке в бронированных автобусах в школы, находящиеся за пределами зоны обстрелов. 27 мая выпущенная террористами ракета  разорвалась в непосредственной близости от того места, где дети ожидали школьный автобус.

Отдельно хотим обратиться ко всем русскоязычным соотечественникам вне зависимости от религии и национальности. Нас объединяет русский язык и память о том времени, когда мы все вместе  защищали мир от фашизма. Сегодня среди тех, кто говорит и учится по-русски, есть дети, жизнь
которых подвергается ежедневной опасности.  Террористы, так же как и нацисты в годы войны намеренно обстреливают гражданское население мирных городов. Мы призываем все русскоязычные организации  соотечественников, вне зависимости от политических убеждений,  выразить поддержку жителям израильского городам Сдерот, протянуть им руку помощи", — говорится в заявлении ВКРЕ.

{* *}