Top.Mail.Ru

Лидеры евреев Германии возражают против деятельности "Натива" в стране

04.06.2007

Лидеры еврейской общины Германии направили письмо премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту и выразили протест против намерения распространить деятельность Бюро по связям "Натив" на эту страну. Об этом сообщает Newsru.co.il.

В своем письме Штефан Крамер и Бени Блох выражают надежду на "разрешение внутреннего еврейского вопроса без привлечения внешних сил", под которыми имеется в виду канцлер и министерство иностранных дел Германии. Германский МИД пристально следит за инициативой по открытию отделений "Натив" на территории страны.

Бюро "Натив", действующее в еврейских общинах Восточной Европы для поощрения репатриации в Израиль, считается одной из израильских разведслужб. "Натив" было создано в 50-х годах в качестве ведомства при министерстве главы правительства специально для деятельности среди еврейского населения за "железным занавесом".

оНапмним, что министр стратегического планирования Авигдор Либерман предложил расширить деятельность "Натив" на Германию, США и Канаду, что немедленно вызвало протест министерства иностранных дел и Еврейского агентства ("Сохнут"), передает "Гаарец". МИД предостерег, что открытие отделений "Натив" в США может существенно повредить отношениям между Иерусалимом и Вашингтоном, так как работа по поощрению эмиграции относится к весьма деликатным темам.

Правительство должно было проголосовать вчера по данному вопросу, но в итоге перенесло голосование. Скорее всего, в США "Натив" действовать не будет, относительно Канады решение пока не принято. Что же до Германии, то, как утверждает "Гаарец", бескомпромиссная позиция Либермана вынудит правительство открыть в этой стране отделения Бюро по связям.

В Германии проживают четверть миллиона человек, обладающих правом на репатриацию в Израиль в рамках Закона о возвращении.

{* *}