Top.Mail.Ru

В Испании найден награжденный Гитлером норвежский нацистский преступник

05.06.2007

jensen.jpgНорвежский нацист, служивший в годы Второй мировой войны в рядах СС и награжденный Гитлером «Золотым крестом», недавно был найден в Марбелии. На испанском морском курорте 93-летний нацист спокойно доживал свой век, пишет британская «The Independent».

В годы Второй мировой войны Фредерик Йенсен служил в нескольких подразделениях СС. Он принимал участие в боевых действиях и снискал уважение и почет со стороны своего командования, став одним из немногих иностранцев в немецкой армии, награжденных высочайшим орденом — «Золотым крестом». В рядах СС Йенсен оказался после того, как в 1942 году в Норвегии к власти пришла нацистская партия под предводительством Видкуна Квислинга.

После войны Йенсен некоторое время провел в американском военном госпитале, а затем был приговорен к десяти годам тюремного заключения за службу в нацистской армии. Освободившись, он переехал в Швецию, где основал промышленную компанию.

Однако вскоре Интерпол объявил Йенсена в международный розыск как военного преступника. В 1994 году он был депортирован в Соединенные Штаты, но зачем исчез. И вскоре вместе со своей женой Карин он уже оказался в испанской Марбелии. Поселившись в районе, где преимущественно проживают пенсионеры из Скандинавии и Германии, бывший нацист смог избежать излишнего влияния к себе со стороны местных жителей. В интервью испанской газете на норвежском языке от 1999 года Йенсен даже не упоминает о своей службе в СС и не выражает ни малейшего сожаления о своем прошлом.

Следователи вышли на Йенсена в ходе операции по поиску куда более важной фигуры — Ариберта Хейма, так называемого «Доктора Смерть из Маутхаузена». На счету этого уроженца Австрии сотни еврейских заключенных, убитых им в ходе зверских медицинских экспериментов всего за семь недель, проведенных «доктором» в концлагере Маутхаузен в 1941 году. В ряду крупнейших нацистских военных преступников имя Хейма стоит рядом с именем его «коллеги» Йозефа Менгеле, который орудовал в Освенциме.

Испанская полиция вела наблюдение за домом в одном из районов Марбелии, будучи уверенными, что они, наконец, вышли на след давно разыскиваемого нацистского преступника. Однако оказалось, что объектом их наблюдения был вовсе не Хейм, а другой бывший нацист, 93-летний Йенсен.

Полиция Германии и Центр Симона Визенталя полагали, что Хейм бежал в Чили вместе со своей дочерью Вальтрауд Боссер. Но когда следователи прибыли в Чили, они узнали, что госпожа Боссер уже уехала, возможно вместе с отцом, в Аргентину. Вчера же испанская газета «Эль Мундо» задалась на своих страницах вопросом: «Может ли нацист Йенсен рассказать, где скрывается Доктор Смерть?».

{* *}