Top.Mail.Ru

Ватикан пытался спасти римских евреев от нацистов

08.06.2007

В 1943 году Ватикан пытался спасти римских евреев от уничтожения, сообщил госсекретарь Святого Престола кардинал Бертоне.

Ватикан пытался взять еврейских мужчин Рима на службу в силы безопасности в 1943 году, чтобы спасти их от нацистских преследований. Об этом сообщил государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне.

По словам кардинала, в октябре 1943 года Ватикан попросил у немецких оккупантов разрешение принять еще 1425 мужчин на службу в силы безопасности, которые патрулировали церковные здания в Риме.

Кардинал говорит, что это было попыткой защитить еврейских жителей Рима от преследований, но немецкие оккупанты и их итальянские союзники потребовали от Ватикана имена, даты рождения и национальность охранников. Руководство Римско-католической церкви ответило отказом на это требование.

Кардинал не сообщил других подробностей, но в тот же месяц нацисты вывезли более тысячи евреев из римского района, известного как "Гетто", в концентрационный лагерь Аушвиц (Освенцим). Несколько сотен евреев выжили благодаря скрывавшим их католическим семьям.

Заявление Бертоне прокомментировал эксперт по еврейской истории Марчело Пеццетти. По его словам, если у Ватикана есть документы, доказывающие правдивость этой истории, то возникает вопрос, почему руководство католической церкви не публикует эти свидетельства.

Папа Пий XII, возглавлявший Римско-католическую церковь с 1939 по 1958 год, не раз обвинялся в полном равнодушии к массовому уничтожению евреев Европы. Кардинал Бертоне назвал обвинения в адрес папы в антисемитизме "черной легендой" и вновь заявил, что понтифик негласно помогал спасать евреев.

{* *}