Top.Mail.Ru

Пан Ги Мун шокирован заявлением президента Ирана о скором исчезновении Израиля

08.06.2007

Генсек ООН Пан Ги Мун шокирован и встревожен словами президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что "мир в скором времени станет свидетелем исчезновения Израиля", передает AP со ссылкой на заявление представителя ООН Мари Окабе.

"Генеральный секретарь подчеркивает, что Израиль является полноправным членом ООН, имеющим те же права и обязательства, что и любое другое государство", — заявила Окабе.

Пан Ги Мун напомнил, что, согласно уставу ООН, все члены этой организации взяли на себя обязательства избегать использования угроз или силы в отношении территориальной целостности и политической независимости любого государства, подчеркнул он.

3 июня, во время церемонии, посвященной 18-й годовщине смерти аятоллы Рухолы Хомейни, Ахмадинежад заявил, что мир скоро станет свидетелем исчезновения еврейского государства. По его словам, война в Ливане между Израилем и группировкой "Хизбалла" показала, что "впервые гегемония израильского оккупационного режима пала, и после этого начался отсчет дней до его гибели".

Правительство Ирана вполне официально поддерживает историков, либо отрицающих Холокост, либо ставящих под сомнение его масштабы. Ту же точку зрения периодически высказывает и иранский президент Махмуд Ахмадинеджад, неоднократно заявлявший о необходимости стереть Израиль с лица Земли.

{* *}