Top.Mail.Ru

Раввины из США и Европы посетят место массового захоронения евреев на юге Украины

11.06.2007

holokost.jpgРаввины из Израиля и Соединенных Штатов в ближайшее время прибудут на Украину, где недавно было обнаружено массовое захоронение евреев времен Второй мировой войны. Об этом Associated Press сообщили представители местной еврейской общины.

Как сообщил представитель пресс-службы еврейской общины Одессы Берл Капулкин, в понедельник Одессу для того, чтобы оценить размеры будущих затрат на идентификацию и перезахоронение останков жертв Холокоста, посетят три раввина.

Еврейская община Одессы обратилась к областным властям с просьбой о передаче на ее баланс земельного участка, где обнаружены останки погибших. Как сообщил главный раввин Одессы и юга Украины Авраам Вольф, еврейская община "ХАБАД-Шомрей Шабос" огородит территорию этих кладбищ, приведет их в порядок, проведет перезахоронения людей и установит там памятные знаки.

Братская могила, в которой покоятся останки тысяч евреев, была обнаружена случайно в 175 километрах от Одессы во время работ по прокладке газопровода в деревне Гвоздавка-1.

Бывший директор музея-мемориала Холокоста "Яд Вашем" Ицхак Арад, комментируя страшную находку, отметил, что этот район и ранее был известен как место массовых расправ нацистов над еврейским населением. Музею известно, подчеркнул он, что около 28 тысяч евреев региона были заключены нацистами в концлагерь и около 10 тысяч из них там погибли. Нацистская "фабрика смерти" ежедневно уничтожала около 500 человек.

В самом начале оккупации нацисты создали на юге Украины два гетто, куда сгоняли еврейское население Одессы, местечек Бессарабии, Житомирской и Одесской областей. В ноябре 1941 года гитлеровцы построили на месте нынешней Гвоздавки концлагерь, где было убито свыше 5 тысяч человек.

{* *}