Top.Mail.Ru

В Оренбурге работает школа с этнокультурным компонентом "Ор Авнер"

13.06.2007

История "Ор Авнер", что в переводе с иврита означает "свет знаний", началась с создания детского сада. Первых ребят приняли весной 2000 года. В начале их число было невелико, сегодня в саду 34 воспитанника. Сотрудники стараются создать теплую атмосферу в группах. Ребят знакомят с народными традициями и праздниками еврейского народа, а также обучают азам математики и литературы. Впоследствии все дети становятся учениками еврейской школы, созданной благодаря представителям фонда "Ор Авнер" Гоэлю и Кинерет Майерс. 

"Одной из главных целей, конечно, было воспитание детей, — говорит представитель фонда "Ор-Авнер" Кинерет Майерс, -  поэтому мы сначала открыли детский сад, а потом и школу".

На сегодняшний день "Ор Авнер" – негосударственное учебное заведение полного дня с этнокультурным компонентом, где общее образование сочетается с традиционным еврейским воспитанием. Как рассказала директор школы "Ор Авнер" Светлана Нудельман, "в школе поддерживаются традиции; мы работаем в системе диалога культур,  поэтому наши традиции – это традиции исконно российские и традиции, которые мы только начинаем осознавать и понимать, – традиции еврейского народа".

Ребята проводят в школе почти весь день. Как и в любой другой школе, они изучают общеобразовательные предметы. Также у них есть возможность выбирать любые учебные дисциплины по желанию: английский язык, психология, информатика. Несмотря на то, что школьники изучают  дополнительно до 12 предметов, разрабатывается еще и "индивидуальный маршрут" для каждого ребенка: уроки по дизайну, хореографии, музыке и актерскому мастерству. В первой половине дня – общеобразовательные предметы, во второй – индивидуальные занятия и занятия по  интересам. По мнению педагогов, такой индивидуальный подход позволяет ребенку добиться больших успехов. Многие ребята участвуют в олимпиадах и всероссийских конкурсах, где занимают призовые места.

Занятия в школе проводятся на русском языке, иврит преподается в качестве иностранного наряду с английским. Помимо этого, здесь изучают историю и культуру еврейского народа. По словам самих воспитанников школы, их привлекает то, что здесь преподают необычные предметы, которых нет в других школах.

Жизнь ребят в "Ор Авнер" насыщена интересными конкурсами и  занимательными проектами, которые постоянно проводятся в школе. В конце года за участие в них детям начисляются баллы. Набравший наибольшее число баллов, считается победителем.

"У нас очень интересная школа,- говорит  учащийся Кирилл Зайцев, — у нас очень много проектов, конкурсов, которые могут длиться как от одной недели, так и весь учебный год. Например, сейчас у нас всешкольный проект, который называется "Потому что это наша жизнь". Мы делаем каждый месяц поделки на какую-то определенную тему".

Кроме учебы, в школе проводятся праздники, которые дети очень любят. Это Ханука – праздник света, Пурим, Песах и еврейский Новый год – Рош а-Шана. К каждому мероприятию ребята готовят красочное представление.

Школа с этнокультурным компонентом – еще одна возможность приобщить детей к традициям и культурному наследию своего народа, привить ребятам чувство патриотизма,  воспитать гармонично развитую личность.

{* *}