Посланник ООН обвинил Запад в обострении ситуации на Ближнем Востоке
13.06.2007
В секретном докладе, подготовленном посланником ООН на Ближнем Востоке Альваро де Сото 5 мая 2007 года, ответственность за обострение ситуации в регионе возлагается на западные страны, которые на протяжении более чем года бойкотируют палестинское правительство и допустили множество дипломатических провалов. Копия закрытого документа оказалась в рапоряжении британской газеты "The Guardian".
По мнению де Сото, решение о бойкоте палестинского правительства, принятое США и Евросоюзом в марте 2006 года после победы ХАМАС на парламентских выборах, было "недальновидным" и имело "разрушительные последствия" для палестинского народа. Он также отмечает, что Израиль последовательно отвергал все инициативы палестинцев, а международный квартет посредников в составе США, Евросоюза, России и ООН окончательно потерял свое влияние на ситуацию. Палестинцы, со своей стороны, не прилагают достаточных усилий к тому, чтобы прекратить насилие против Израиля, отмечает де Сото.
Альваро де Сото, перуанский дипломат с 25-летним стажем работы в ООН, покинул свой пост вскоре после подготовки этого доклада, единственым автором которого он является.
Напомним, в последние дни обострилось противостояние палестинских группировок ФАТХ и ХАМАС. Президент автономии Махмуд Аббас, являющийся членом ФАТХ, обвинил ХАМАС, поддерживающий правительство Исмаила Хании, в подготовке переворота с целью его свержения. По последним данным, в результате боев в секторе Газа погибло 53 человека.
Между тем, 11 июня стало известно, что Евросоюз возобновил прямую финансовую помощь палестинскому правительству, которая была заморожена после объявления бойкота.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
