Top.Mail.Ru

По факту нападения на председателя еврейской общины Иваново возбуждено уголовное дело

13.06.2007

Прокуратура Ивановской области возбудила уголовное дело по факту нападения на 69-летнего председателя еврейской общины города Иваново, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично с применением насилия или с угрозой его применения)", — сообщила представитель прокуратуры Ивановской области Валентина Кручинина. Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 5 лет.

"11 июня около 21:00 мск в УВД по городу Иваново поступило сообщение о нападении на 69-летнего Кирштейна Эрвина Бераховича у дома 22 по ул. Советская в Ленинском районе города. Туда незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, с места происшествия изъяты вещественные доказательства — гильзы от гражданского оружия, осколки бутылки и другие предметы", — рассказала представитель прокуратуры. "Пострадавший жив, его здоровье не вызывает серьезных опасений", — отметила она. Дело принято к производству следователем по особо важным делам прокуратуры области.

 

{* *}