Top.Mail.Ru

На Поклонной горе состоялась еврейская ортодоксальная молитва

18.06.2007

molitva_u_sinagogi.jpg17 июня, во второй день Рош-Ходеш Тамуз на Поклонной горе на площадке около синагоги с 9:00 до 11:00 проходила утренняя молитва с чтением свитка Торы.

Молитва была организована Московским ортодоксальным еврейским союзом. В ней приняли участие около 20 человек.

Стоит отметить, что здание синагоги было закрыто для молящихся. Как сообщил раввин еврейских общин ЗАО Москвы Танхум Бусин, это происходит не в первый раз. 1 января 2001 года по распоряжению руководства БФ “РЕК” культовое здание синагоги на Поклонной Горе было перепрофилировано в "Храм Памяти РЕК". Допуск верующих для ежедневной ортодоксальной молитвы в него был прекращен. С тех пор здание используется как выставочный центр.

Стоит отметить, что руководство РЕК на праздники разрешает проводит в синагоге молитвы, однако только после подачи за несколько дней письменной заявки от ортодоксальной еврейской общины.

{* *}